BP увеличит число скважин на месторождении “Шахдениз”
Как сообщил источник на нефтегазовом рынке Азербайджана, в первой половине 2016 года на крупнейшем азербайджанском газоконденсатном месторождении “Шахдениз” планируется сдать в эксплуатацию три новые скважины.
Он отметил, что план буровых работ на этот год пока не утвержден, но в первой половине будут завершены три скважины, бурение которых началось в 2015 году.
“Планируется сдать в эксплуатацию добывающие скважины SDA07 и SDA08, работа над которыми ведется с платформы “Шах Дениз Альфа”, а также скважину SDD04, работа над которой ведется с платформы “Гейдар Алиев” в рамках опережающего бурения по второй стадии разработки месторождения “, – цитирует его Тренд.
После завершения работ по модернизации буровой установки “Истиглал”, которая находится на ремонте на строительной площадке Caspian Shipyard, летом нынешнего года она вернется к бурению скважины SDG03. “Это позволит в 2016 году увеличить количество добывающих скважин на “Шахдениз” как минимум наполовину. Однако программа по буровым работам на следующий год, которую предстоит утвердить, будет намного шире”, – пояснил источник.