Автор:  |  | Просмотров: 397

Боевики-подснежники


Напечатать Напечатать

Приход весны и появление “зеленки” в горах Северного Кавказа привычно связывают с активизацией незаконных вооруженных формирований (НВФ).

К новому всплеску диверсионно-террористических актов готовятся и боевики НВФ, и противостоящие им силовики. В этом году подготовка к весенним боестолкновениям в северо-восточной части СКФО началась с передислокации из Чечни в Дагестан группировки МВД. Переброска войск из чеченской Ханкалы в Дагестан, на юг от Махачкалы, стала одной из обсуждаемых новостей в северокавказской медийной сфере в середине марта.

Численность переброшенных войск оценивается по-разному. Размер группировки – 2 тысячи человек, заявили источники в МВД по СКФО. Независимые СМИ ранее называли цифры в 20 – 25 тыс. человек.

Согласно сообщению главного управления МВД РФ по СКФО, министр Рашид Нургалиев принял решение о передислокации части подразделений Временной оперативной группировки органов и подразделений (ВОГОиП) МВД России из Чечни в Дагестан и образовании там Временной оперативной группы (ВОГ) МВД. Причиной была названа необходимость стабилизации оперативной обстановки в Дагестане.

Прибывшие в республику военные силы разместились в окрестностях губденских лесов Карабудахкентского района, частично – на территории Сергокалинского района. Появились предположения, что под “стабилизацией оперативной обстановки” понимается проведение масштабной войсковой операции по “зачистке” горнолесной местности.

Однако, по оценкам некоторых экспертов, никакой масштабной спецоперации не предвидится. Они считают, что передислоцированные силы МВД призваны “разгрузить” дагестанскую полицию в весенний период. При обнаружении банды боевиков на ее подавление теперь будут перебрасываться не правоохранители из других районов республики, а военнослужащие МВД из ВОГ.

О том, что усиление силовиков в Дагестане будет нелишним, говорят участившиеся вылазки боевиков. На одном из сайтов экстремисты хвастаются тем, что с конца февраля провели в СКФО 28 “операций”. При этом, по данным самих членов НВФ, они убили 35 человек, а потеряли убитыми 16 своих сообщников. Из 28 “операций” 22 были осуществлены в Дагестане, убиты 33 человека. В числе жертв бандитских вылазок – три майора, один подполковник полиции, а также имам мечети Буйнакска Гитиномагомед Абдулгапуров.

Большинство нападений на полицейских произошло не в лесах, а городах Дагестана, в том числе в Махачкале. По планам российских силовиков, вероятно, дагестанских полицейских теперь в меньшей степени будут привлекать для поиска боевиков в горнолесной местности, поэтому и была создана объединенная группировка. А дагестанские правоохранители смогут сосредоточиться на противодействии террористам в городах.

Другим регионом, где в последнее время проявляли активность члены подполья, была Кабардино-Балкария. Но на исходе марта бандиты в КБР потеряли своего лидера – 30-летнего Алима Занкишиева. Последний носил у террористов громкий титул “амира вооруженных сил объединенного вилаята Кабарды, Балкарии и Карачая” и был известен еще и под арабским именем Убайда.

Занкишиев был убит в ходе спецоперации силовиков 27 марта в Нальчике. Он находился в федеральном розыске за бандитскую деятельность с 2006 года. “Амиром” (командующим) боевиками в Кабардино-Балкарии Занкишиев стал в сентябре 2011 года. В течение полугода, после того, как в апреле силовики ликвидировали предыдущего “амира” Аскера Джаппуева, боевики в КБР оставались без формального лидера. Джаппуев, в свою очередь, возглавил НВФ после смерти предшественника Анзора Астемирова весной 2010 года. Силовики на северокавказских форумах уже острят, заявляя, что назначение “амиром” автоматически означает производство в смертники.

Отразится ли гибель “амира” на активности НВФ в Кабардино- Балкарии? Это маловероятно, так как бандитские группы действуют автономно друг от друга. Некоторые наблюдатели считают, что в ходе спецопераций правоохранителей экстремисты в Кабардино-Балкарии теряют самых энергичных предводителей, а каждый следующий “амир” – слабее предыдущего. В отношении Джаппуева такое утверждение выглядит спорным: за время его лидерства количество бандитских вылазок в республике возросло в несколько раз. Другое дело – Занкишиев. “Амир Убайда” широко “прославился” после появления в Интернете видеоролика, в котором он требовал 3 млн рублей у предпринимателя. Меркантильность боевика, отсутствие обязательной для ваххабитов бороды и упитанная фигура “амира” давали поводы для насмешек. А вымогательство, прикрываемое религиозными лозунгами, породило разговоры о том, что террористы вырождаются в рэкетиров.

Но, несмотря на регулярное уничтожение экстремистов и их главарей, ряды боевиков на Северном Кавказе постоянно пополняются. По мнению большинства экспертов, рекрутирование новобранцев происходит из-за популярности религиозного радикализма в умах северокавказской молодежи. “Необходимо работать на отсечение молодежи от экстремистов на Северном Кавказе, чтобы она не пополняла ряды боевиков. Для этого необходимо вести разоблачение экстремистской идеологии, базирующейся на радикальном исламизме”, – считает заместитель директора Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН Игорь Добаев.

Однако российские власти пока больше надеются на силовые операции против уже “состоявшихся” боевиков, а методами ненасильственного подавления терроризма пренебрегают.

Дмитрий Ремизов

Оставить комментарий